[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Банковское кредитование » Ипотека » Комиссия за оформление закладной. Можно ли ее вернуть?
Комиссия за оформление закладной. Можно ли ее вернуть?
3DДата: Суббота, 01.03.2014, 13:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! 
Когда занимались поиском банка для покупки жилья, остановились на банке, который, как оказалось в процессе подготовки всех документов, берет комиссии за оформление закладной. Сумма была значительная, но не критичная, чтобы отказываться и терять время для поиска еще одного варианта. А сейчас заинтересовался, насколько реально вернуть уплаченную сумму, отсылаясь к запрету на взимание комиссий за оформление кредитов? Есть ли положительная практика с такими хитрыми формулировками и названиями комиссий? Будет ли банк как-нибудь отыгрываться за такую пакость?
 
Joker056Дата: Суббота, 01.03.2014, 13:56 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Можно, так как суть не в том, как названа комиссия, а в том, предусмотрена ли она законом. Закладная должна быть оформлена в силу закона "Об ипотеке", следовательно это входит и в обязанности заемщика, и в обязанности банка. Брать деньги за то, что он обязан сделать по закону, банк не имеет права.
 
VickyДата: Суббота, 22.11.2014, 14:09 | Сообщение # 3
Группа: Заемщик
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Статья 13. Основные положения о закладной
5. Закладная составляется залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по обеспеченному ипотекой обязательству.
 
Форум » Банковское кредитование » Ипотека » Комиссия за оформление закладной. Можно ли ее вернуть?
Страница 1 из 11
Поиск: