[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Банковское кредитование » Ипотека » Ячейка или аккредитив?
Ячейка или аккредитив?
3DДата: Суббота, 01.03.2014, 13:30 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Возможно, уже была такая тема, наверно не я один стою перед выбором. Есть у меня покупатели, и покупатели эти - ипотечники. Соответственно, рассчитываться будем в их банке. При аренде ячейки по ипотечным сделкам условие получение денег у них - ДКП с соответствующим штампом и расписка в получении денег. При аккредитиве условие то же самое. И условие это мне не нравится, в той части, что касается расписки. Ясное дело, после того, как ее написал (а писать ее придется до захода в хранилище), ни банку ни покупателю я не нужен. Понимаю, что банк потенциально не заинтересован кидать продавца, и тем не менее. Возникла мысль все-таки рассчитаться через аккредитив. Это не мешок денег, его в мое отсутствие не вынешь из сундука, на руках будет документ с четко прописанной суммой. Что смущает - ну во-первых, довольно сложный документ, не дай бог где какая опечатка, цифра или что перепутано... Во-вторых, хотя мне в банке уже сказали, что комиссии за раскрытие нет, но я опасаюсь, вдруг какая-то комиссия за что-то все-таки окажется, банки любят такие фокусы. В общем, с одной стороны не хочется оказаться лохом, с другой - перебдить и развалить сделку. Тем более, в нынешних условиях искать прямого покупателя я могу еще долго. 
Хочу услышать мнения, советы, критику...

Joker056Дата: Суббота, 01.03.2014, 13:55 | Сообщение # 2

По моему мнению, аккредитив надежнее, смотрите тарифы. 
Из минусов - счета аккредитива не страхуются в АСВ, поэтому проводите через надежный банк, возьмите последний список "системных" банков. 
Риски ячейки в том, что это просто сейф черте-где расположенный. 
И вообще, разводите покупашек на банковский перевод

VickyДата: Понедельник, 17.11.2014, 16:32 | Сообщение # 3
мне кажется аккредитив надежнее всего, гарантированное получение всей суммы от покупателя, контроль со стороны банка,
полный и гарантированный возврат денег покупателю в случае отмены сделки, юридическая ответственность кредитных организаций за законность сделок, в которых применяется аккредитив, по-моему очень много плюсов.

katerinaДата: Понедельник, 23.02.2015, 15:57 | Сообщение # 4
Я тоже за аккредитив, надежнее во много раз.

Форум » Банковское кредитование » Ипотека » Ячейка или аккредитив?
Страница 1 из 11
Поиск: