[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Банковское кредитование » Потребительские кредиты » Досрочное гашение кредита
Досрочное гашение кредита
Joker056Дата: Четверг, 27.03.2014, 17:04 | Сообщение # 1

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. 25.04.2013 г. обратилась в отделение СБ РФ г. Волгодонск Доп.офис №5221/0878 с целью просто узнать сумму досрочного погашения кредита. Специалист банка распечатал мне график платежей с суммой досрочного погашения кредита (документы не просили, подпись в документах не ставила). Оформлять досрочное гашение кредита не просила. По графику внесла сумму очередного платежа в положенный срок. 11.05.2013 г. пришло sms о том, что имеется просроченная задолженность по кредитному договору в размере суммы досрочного погашения (140 000 руб.). В этот же день обратилась в call-центр, где мне сказали идти в отделение СБ РФ, где выдан кредит. 13.05.2013 г. после часового ожидания в очереди специалисты Сбербанка начали надо мной издеваться, с улыбкой на лице стали посылать из отделения в отделение, предлагать самостоятельно отыскать того кредитного инспектора, который мне сделал это досрочное гашение. На месте помочь отказались, сославшись на конец рабочего дня. Бланк для написания претензии так же дать отказались, по причине отсутствия сотрудника, выдающего бланки. Начиная с 1.05.2013 г. мне ежедневно начисляется неустойка в размере 700 р.

4dДата: Четверг, 27.03.2014, 17:05 | Сообщение # 2
Награды: 0
Статус: Offline
Я так понимаю, что Вы выяснили лишь сумму, необходимую для досрочного погашения кредита, так? 

В силу ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. 

Уведомления от Вас не было, раз Вы ничего не подписывали. 

Основания досрочного истребования суммы кредита исчерпывающим образом установлены в законе, в Вашем случае этих оснований нет, следовательно, требование банка неправомерно. Смотрите ст. ст. 811, 813, 814 ГК РФ.

Форум » Банковское кредитование » Потребительские кредиты » Досрочное гашение кредита
Страница 1 из 11
Поиск: