[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Банковское кредитование » Лизинг » Квартира в лизинг
Квартира в лизинг
Vopros2014Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 14:30 | Сообщение # 1
Группа: Заемщик
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Специалисты, подскажите!
Может ли юридическое лицо приобрести в лизинг жилое помещение? Очень привлекает ускоренная амортизация. Будет ли она иметь место в этом случае?


Сообщение отредактировал Vopros2014 - Воскресенье, 09.03.2014, 14:30
 
3DДата: Воскресенье, 09.03.2014, 14:40 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Награды: 0
Статус: Offline
Лизинг жилого помещения невозможен. Согласно ст. 3 ФЗ "О финансовой аренде (лизинге) - "Предметом лизинга может быть недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности". А поскольку использование жилого помещения в предпринимательских целях без перевода в нежилой фонд не соответствует целям его использования (см. например), то вывод очевиден - передача в лизинг именно жилого помещения не соответствует законодательству и соответственно неправомерна. 
П. 38 Постановления ВАС РФ №6/8 от 01.07.1996 г. прямо говорит, что сделки, связанные с арендой (имущественным наймом), безвозмездным пользованием, а также иным, не связанным с проживанием граждан, использованием организациями жилых помещений, которые не были переведены в нежилые в порядке, установленном жилищным законодательством, являются ничтожными по основаниям, предусмотренным статьей 168 (статья 288).
 
Форум » Банковское кредитование » Лизинг » Квартира в лизинг
Страница 1 из 11
Поиск: